Au programme

  • Mercredi 28 février au Mardi 06 mars
  • Mercredi 07 mars au Mardi 13 mars



  • Semaine du Mercredi 28 février au Mardi 06 mars
      Mer 28 fév Jeu 01 mars Ven 02 mars Sam 03 mars Dim 04 mars Lun 05 mars Mar 06 mars
    Sans Adieu

    Genre : Documentaire
    Durée : 1h39
    Sortie : 25/10/2017

       
    14h 14h réserver

        
    Makala

    Genre : Drame Documentaire
    Durée : 1h36
    Sortie : 06/12/2017

       
    14h 14h réserver
    [ V.O.]

       
    19h 19h réserver
    [ V.O.]

     
    Trait de vie

    Genre : Documentaire
    Durée : 1h15
    Sortie : 28/02/2018

       
    15h45 15h45 réserver

     
    16h 16h réserver

      
    18h45 18h45 réserver

    Séance avec intervenantSéance en présence d’intervenant

     
    La Douceur du village

    Genre : Documentaire
    Durée : 0h47
    Sortie : 08/11/1965

       
    16h 16h réserver

      
    10h 10h réserver

      
    16h 16h réserver

    La Ch'tite famille

    Genre : Comédie
    Durée : 1h46
    Sortie : 28/02/2018

       
    17h 17h réserver

    21h30 21h30 réserver

     
    18h 18h réserver

    20h 20h réserver

    22h 22h réserver

     
    16h45 16h45 réserver

    18h 18h réserver

     
    14h 14h réserver

    21h 21h réserver

     
    16h45 16h45 réserver

    Visages Villages

    Genre : Documentaire
    Durée : 1h29
    Sortie : 28/06/2017

       
    17h15 17h15 réserver

        
    17h 17h réserver

    Le cinéma des collines

    Durée : 0h47

       
    19h 19h réserver

    Séance en présence du réalisateurSéance en présence du réalisateur

        
    Les Gardiennes

    Genre : Drame
    Durée : 2h14
    Sortie : 06/12/2017

       
    19h 19h réserver

      
    21h 21h réserver

      
    Paysan et Rebelle, un portrait de Bernard Lambert

    Genre : Documentaire
    Durée : 1h22
    Sortie : //

       
    21h 21h réserver

    Séance en présence du réalisateurSéance en présence du réalisateur

        
    Belle et Sébastien 3 : le dernier chapitre

    Genre : Famille Aventure
    Durée : 1h37
    Sortie : 14/02/2018

        
    10h 10h réserver

     
    14h 14h réserver

      
    14h 14h réserver

    Un Paese di Calabria

    Genre : Documentaire
    Durée : 1h31
    Sortie : 08/02/2017

        
    10h 10h réserver
    [ V.O.]

    Séance avec intervenantSéance en présence d’intervenant

       
    Centaure

    Genre : Drame
    Durée : 1h29
    Sortie : 31/01/2018

        
    14h 14h réserver
    [ V.O.]

       
    21h 21h réserver
    [ V.O.]

    La Vache et son prisonnier

    Genre : Spectacle
    Durée : 0h50
    Sortie : 16/12/1959

        
    14h 14h réserver

       
    Vent du Nord

    Genre : Drame
    Durée : 1h30
    Sortie : 28/03/2018

        
    15h45 15h45 réserver

    Séance en présence du réalisateur
    Séance avec intervenantSéance en présence d’intervenant

       
    Les voleurs de feu : qui a peur de l'énergie solaire

    Genre : Documentaire
    Durée : 0h52

        
    18h15 18h15 réserver

    Séance avec intervenantSéance en présence d’intervenant

       
    Saigneurs

    Genre : Documentaire
    Durée : 1h37
    Sortie : 01/03/2017

        
    21h 21h réserver

    Séance en présence du réalisateurSéance en présence du réalisateur

       
    14h 14h réserver

    Braguino

    Genre : Documentaire
    Durée : 0h50
    Sortie : 01/11/2017

         
    10h 10h réserver

     
    16h 16h réserver

     
    Petit Paysan

    Genre : Drame
    Durée : 1h30
    Sortie : 30/08/2017

         
    11h 11h réserver

     
    17h 17h réserver

     
    La Juste route

    Genre : Drame
    Durée : 1h31
    Sortie : 17/01/2018

         
    11h 11h réserver
    [ V.O.]

      
    Normandie Nue

    Genre : Comédie dramatique
    Durée : 1h45
    Sortie : 10/01/2018

         
    14h 14h réserver

      
    18h45 18h45 réserver

    Les Conquérantes

    Genre : Drame Comédie
    Durée : 1h36
    Sortie : 01/11/2017

         
    16h 16h réserver

      
    NABOBA

    Genre : documentaire
    Durée : 0h52

         
    18h40 18h40 réserver

    Séance avec intervenantSéance en présence d’intervenant

      
    15h45 15h45 réserver
    [ V.O.]

    REPAS - FESTIVACHE

    Durée : 0h00

         
    20h 20h réserver

      
    SEMENCES DU FUTUR

    Genre : documentaire
    Durée : 1h21

         
    21h 21h réserver

     
    14h 14h réserver

     
    La Morsure des Dieux

    Genre : Drame
    Durée : 2h05
    Sortie : 26/04/2017

          
    16h 16h réserver

     
    La Cigale, le corbeau et les poulets

    Genre : Comédie Documentaire
    Durée : 1h35
    Sortie : 18/01/2017

          
    21h 21h réserver

    Séance avec intervenantSéance en présence d’intervenant

     
    Lucky

    Genre : Drame
    Durée : 1h28
    Sortie : 13/12/2017

           
    18h45 18h45 réserver
    [ V.O.]

    L'Intelligence des Arbres

    Genre : Documentaire
    Durée : 1h20
    Sortie : 27/09/2017

           
    21h 21h réserver

    Séance avec intervenantSéance en présence d’intervenant

    Haut de page



    Semaine du Mercredi 07 mars au Mardi 13 mars
      Mer 07 mars Jeu 08 mars Ven 09 mars Sam 10 mars Dim 11 mars Lun 12 mars Mar 13 mars
    Khibula

    Genre : Drame Biopic
    Durée : 1h38
    Sortie : 15/11/2017

     
    14h 14h réserver
    [ V.O.]

     
    15h30 15h30 réserver
    [ V.O.]

         
    La Ch'tite famille

    Genre : Comédie
    Durée : 1h46
    Sortie : 28/02/2018

     
    14h30 14h30 réserver

     
    14h30 14h30 réserver

     
    19h 19h réserver

     
    18h30 18h30 réserver

    21h 21h réserver

     
    11h 11h réserver

    14h 14h réserver

    21h 21h réserver

      
    Braguino

    Genre : Documentaire
    Durée : 0h50
    Sortie : 01/11/2017

     
    16h 16h réserver

          
    Sans Adieu

    Genre : Documentaire
    Durée : 1h39
    Sortie : 25/10/2017

     
    16h30 16h30 réserver

          
    Trait de vie

    Genre : Documentaire
    Durée : 1h15
    Sortie : 28/02/2018

     
    17h 17h réserver

          
    Le Rire de madame Lin

    Genre : Drame
    Durée : 1h22
    Sortie : 27/12/2017

     
    18h45 18h45 réserver
    [ V.O.]

    Séance avec intervenantSéance en présence d’intervenant

          
    Les Conquérantes

    Genre : Drame Comédie
    Durée : 1h36
    Sortie : 01/11/2017

     
    19h 19h réserver

          
    Western

    Genre : Drame
    Durée : 2h01
    Sortie : 22/11/2017

     
    21h 21h réserver
    [ V.O.]

      
    14h 14h réserver
    [ V.O.]

        
    Le Roundup face à ses juges

    Genre : Documentaire
    Durée : 1h30
    Sortie : 29/11/2017

     
    21h 21h réserver

    Séance avec intervenantSéance en présence d’intervenant

       
    14h 14h réserver

       
    L'Intelligence des Arbres

    Genre : Documentaire
    Durée : 1h20
    Sortie : 27/09/2017

      
    14h 14h réserver

         
    Normandie Nue

    Genre : Comédie dramatique
    Durée : 1h45
    Sortie : 10/01/2018

      
    16h45 16h45 réserver

         
    Le cinéma des collines

    Durée : 0h47

      
    17h15 17h15 réserver

         
    Jean de Florette

    Genre : Drame
    Durée : 2h00
    Sortie : 27/08/1986

      
    18h15 18h15 réserver

    Séance avec intervenantSéance en présence d’intervenant

         
    Rio Corgo

    Genre : Documentaire Drame
    Durée : 1h35
    Sortie : 26/07/2017

      
    21h 21h réserver
    [ V.O.]

     
    14h30 14h30 réserver
    [ V.O.]

        
    Manon des Sources

    Genre : Drame
    Durée : 2h00
    Sortie : 19/11/1986

      
    21h 21h réserver

    Séance avec intervenantSéance en présence d’intervenant

         
    Lucky

    Genre : Drame
    Durée : 1h28
    Sortie : 13/12/2017

       
    16h15 16h15 réserver
    [ V.O.]

        
    Histoires de la plaine

    Genre : Documentaire
    Durée : 1h12
    Sortie : 30/08/2017

       
    16h30 16h30 réserver
    [ V.O.]

     
    11h 11h réserver

       
    La Douceur du village

    Genre : Documentaire
    Durée : 0h47
    Sortie : 08/11/1965

       
    18h 18h réserver

        
    PROGRAMME COURTS METRAGES

    Genre : courts métrages
    Durée : 0h40

       
    18h 18h réserver

     
    10h 10h réserver

       
    Cornélius, le meunier hurlant

    Genre : Comédie
    Durée : 1h42
    Sortie : 02/05/2018

       
    19h 19h réserver
    [ V.O.]

    Avant premièreSéance en Avant Première nationale

        
    La Juste route

    Genre : Drame
    Durée : 1h31
    Sortie : 17/01/2018

       
    21h 21h réserver
    [ V.O.]

        

    Genre : documentaire
    Durée : 1h40

       
    21h 21h réserver

    Séance en présence du réalisateurSéance en présence du réalisateur

        
    RESIDENCE Christophe SWITZER

    Durée : 2h00

        
    10h 10h réserver

       
    Et au milieu coule une rivière

    Genre : Drame Biopic
    Durée : 2h03
    Sortie : 20/01/1993

        
    14h 14h réserver

    Séance avec intervenantSéance en présence d’intervenant

       
    LES TISSERANDS

    Genre : documentaire
    Durée : 1h00

        
    16h 16h réserver

    Séance en présence du réalisateurSéance en présence du réalisateur

       
    La Prière

    Genre : Drame
    Durée : 1h47
    Sortie : 21/03/2018

        
    16h30 16h30 réserver

       
    Jerico, le vol infini des jours

    Genre : Documentaire
    Durée : 1h18
    Sortie : //

        
    18h30 18h30 réserver
    [ V.O.]

       
    REPAS - FESTIVACHE

    Durée : 0h00

        
    20h15 20h15 réserver

       
    Mai Morire

    Genre : Drame
    Durée : 1h24
    Sortie : 29/03/2017

        
    21h15 21h15 réserver
    [ V.O.]

       
    FILMS PRIMES

    Durée : 0h00

         
    11h 11h réserver

    13h30 13h30 réserver

    15h30 15h30 réserver

      
    Croc-Blanc

    Genre : Animation
    Durée : 1h20
    Sortie : 28/03/2018

         
    16h30 16h30 réserver

    Avant premièreSéance en Avant Première nationale

      
    Paysages en perspectives, les Monts  du Lyonnais

    Durée : 0h40

         
    17h30 17h30 réserver